Agenda

Comitato centrale

I vertici dell’associazione

Il Comitato centrale è l’organo supremo dell’associazione ed è composto di sette membri che rappresentano i vari gruppi professionali e le regioni linguistiche. Si occupa di riunire gli interessi comuni, di adottare misure, e di sorvegliare e promuovere i rapporti d’affari dell’associazione. Il Comitato centrale ha una funzione strategica, mentre quella operativa compete alla Direzione.

Foto Olivier Mark

Presidente, gestione dell’associazione

Olivier Mark
Communication & Management
Rue du lac 140
1815 Clarens
Tel: 021 964 70 06
Fax: 021 964 70 53
o.mark@jardinsuisse.ch

Foto Raphael Erl

Formazione professionale

Raphael Erl
Hauser Gärten
Mühle 10
8752  Näfels  GL
Tel: 055 618 73 81
r.erl@jardinsuisse.ch

Stirnimann Raphael

Finanze, gruppo professionale Vivai

Raphael Stirnimann
Pflanzenschau AG
Grüningerstrasse 100
8634 Hombrechtikon
Tel: 055 24 45 46


r.stirnimann@jardinsuisse.ch

Foto Pierre-Yves Zürcher

Gestione dei membri

Pierre-Yves Zürcher
Créajardin
Rue Principale 4
2735 Malleray-Bévilard
Tel: 032 487 59 62
Fax: 032 487 57 85
p.zuercher@jardinsuisse.ch

Foto Stephan Nyffeler

Gruppo prof. Commercio al dettaglio del giardinaggio

Stephan Nyffeler
Blumen Gerber & Co.
Stockhornstrasse 9
3612 Steffisburg
Tel: 033 439 02 22
s.nyffeler@jardinsuisse.ch

Foto Peter Huber

Gruppo professionale Piante ornamentali

Peter Huber
Huber Gärtnerei
Aumatte
5624 Waldhäusern
Tel: 056 677 80 00
Fax: 056 677 80 08
p.huber@jardinsuisse.ch

Foto Tobias Meyer

Gruppo prof. Giardinieri paesaggisti

Tobias Meyer
Bill und Meyer
3098 Köniz
Tel: 031 849 00 54
t.meyer@jardinsuisse.ch

zentralvorstand.jpg
verband_überuns_zv_bild2_content
verband_überuns_zv_bild1_content

Determinati contenuti e documenti sono accessibili solo ai membri di Jardin-Suisse.