Agenda

Zentralvorstand

Der Zentralvorstand

Der Zentralvorstand besteht aus sieben Mitgliedern, welche die verschiedenen Fachgruppen und Sprachregionen vertreten. Er bündelt die Interessen der Basis und bestimmt Massnahmen. Daneben überwacht er die Geschäfte des Verbandes und vertritt ihn nach aussen. Er hat eine strategische Funktion inne. Die operative Funktion liegt bei der Geschäftsstelle.

Foto Olivier Mark

Präsident, Verbandsmanagement

Olivier Mark
Olivier Mark Management
Rue du lac 140
1815 Clarens
Tel: 021 964 70 06
Fax: 021 964 70 53
o.mark@jardinsuisse.ch

Foto Stephan Nyffeler

Fachgruppe Gärtnerischer Detailhandel

Stephan Nyffeler
Blumen Gerber & Co.
Stockhornstrasse 9
3612 Steffisburg
Tel.: 033 439 02 22

s.nyffeler@jardinsuisse.ch

Stirnimann Raphael

Finanzen, Fachgruppe Baumschulen

Raphael Stirnimann
Pflanzenschau AG
Grüningerstrasse 100
8634 Hombrechtikon
Tel: 055 24 45 46

r.stirnimann@jardinsuisse.ch

Foto Pierre-Yves Zürcher

Mitgliederwesen

Pierre-Yves Zürcher
Créajardin
Route de Tramelan 51
2710 Tavannes
Tel: 032 487 59 62
Fax: 032 487 57 85
p.zuercher@jardinsuisse.ch

Foto Raphael Erl

Berufsbildung

Raphael Erl
HAUSER GÄRTEN
Mühle 10
8752 Näfels
Tel.: 055 612 42 34 
r.erl@jardinsuisse.ch

Foto Peter Huber

Fachgruppe Zierpflanzen

Peter Huber
Huber Gärtnerei
Aumatte
5624 Waldhäusern
Tel: 056 677 80 00
Fax: 056 677 80 08
p.huber@jardinsuisse.ch

Foto Tobias Meyer

Fachgruppe GaLaBau, KEB, g'plus

Tobias Meyer
Bill und Meyer
3098 Köniz
Tel: 031 849 00 54
t.meyer@jardinsuisse.ch

Zentralvorstand & Parlamentarier/-innen
verband_überuns_zv_bild2_content
verband_überuns_zv_bild1_content

Bestimmte Inhalte und Dokumente sind ausschliesslich für Mitglieder von JardinSuisse zugänglich.